Статьи

Энергия зависти


Зависть сложное чувство состоит из злости, интереса и стыда.

Его содержанием является представление о том, что кто-то обладает чем-то, что по праву принадлежит мне.

Зависть считается греховным, "плохим" чувством, поэтому зависть в нашем обществе под запретом. Но чувства сами по себе не бывают "плохими или хорошими"- вопрос лишь в том, как мы с ними обходимся и что в результате получаем.

По сути, за завистью стоят наши желания и то мощное возбуждение, которое мы испытываем. Эта энергия ищет пути для своей реализации.

Зависть проявляется в разных формах переживания и способах поведения:

Большое количество людей, даже в мыслях не допускают, что могут испытывать зависть. Они тратят всю свою энергию на подавление этого необъяснимого и непонятного возбуждения, доводят себя до состояния полного нервного и физического истощения.

Бывает, что зависть недостаточно осознаётся, и тогда всю энергию человек направляет на то, чтобы обесценить объект зависти. Выражается это в критике, сплетнях. При этом сам критикующий ничего не создаёт. Вы,наверняка,видели подобных людей. Их редко приглашают в гости. окружающие избегают делиться с ними подробностями своей жизни. Как результат-частичная изоляция, чувство обиды "на весь мир", частые конфликты в семье.

Когда зависть осознаётся, своё возбуждение и энергию человек тратит более продуктивно, например, создаёт нечто подобное, добивается аналогичных высот, а ещё лучше -превосходит успех другого. К сожалению, в таких случаях мы не задумываемся, насколько эти действия отвечают нашим истинным потребностям и желаниям. Мы просто копирует действия тех кому завидуем, совершенно не понимая, чего мы сами желаем. Это похоже на изматывающую гонку на выживание, бесконечное соперничество, по принципу "кто лучше?" Это приводит к разочарованиям, так как всегда найдётся кто-то лучше(богаче, красивее, сильнее, известнее и т.п.), достигнув поставленной цели, человет не понимает: " что теперь с этим делать? " "как дальше жить?"

Ещё одна форма переживания зависти, когда мы осознаём:" я завидую не человеку, а тому, что у него есть(материальные ценности, знания, талант и т.п.), и до встречи с ним я даже не подозревал, что хочу обладать тем же " Обнаружив своё истинное желание, остаётся только подобрать наиболее эффективный способ его достижения. Так мы перестаём быть зависимыми от конкретных людей и общественного мнения, направляя энергию зависти только на получение желаемого результата, это и есть продуктивное проживание чувства.

А в каких вы отношениях со своеё завистью?


Нет комментариев

Добавить комментарий